Rpp Al-Qur'an Hadis Kelas Iii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
NAMA SEKOLAH : Madrasah Ibtidaiyah Negeri Pelayhari
MATA PELAJARAN : Al-Qur’an dan Hadis
KELAS/ SMESTER : III/ 2
PEREMUAN KE : 15
ALOKASI WAKTU : 1X 15 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami arti surah-surah pendek
KOMPETENSI DASAR :
· Mengartikan surah Al-ikhlas
· Menerapkan kandungan surah Al-ikhlas
INDIKATOR :
Ø Dapat melafalkan bacaan Surah Al-Ikhlas
Ø Dapat mengartikan Surah Al-Ikhlas
Ø Dapat membuktikan kandungan Surah Al-ikhlas
I. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa sanggup melafalkan bacaan surah Al-ikhlas dengan baik dan benar.
§ Siswa sanggup mengartikan surah Al-ikhlas dengan benar.
§ Siswa sanggup membuktikan kembali kandungan surah Al-ikhlas dengan benar.
II. Karakter siswa yang diperlukan :
- Religius
- Ketakwaan
- Rasa hormat dan Perhatian ( respect )
- Tanggung balasan ( responsibility )
- Kecintaan ( Lovely)
- Kemanusiaan ( Humanity )
III. Materi Pembelajaran
Surah Al-Ikhlas
A. Membaca Surah Al-ikhlas
B. Terjemah Surah Al-ikhlas
1. Katakanlah (Muhammad): “Dialah Allah Yang Maha Esa.”
2. Allah yaitu daerah meminta segala sesutau.
3. Dia tidak beranak dan tidak pula diperanakan.
4. Dan tidak seorang pun yang satara dengan-Nya.
C. Melafalkan setiap kata Surah Al-ikhlas
1.@è%- uqèd- ª!$# -îymr&
2. ª!$#- ßyJ¢Á9$#
3. öNs9 -ô$Î#t -öNs9ur -ôs9qã
4.وَ- öNs9- `ä3t ã&©! -#·qàÿà2- 7ymr&
D. Pokok kandungan Surah Al-ikhlas
Surah Al-ikhlas terdiri dari 4 ayat, diturunkan di Mekah setelah surah An-Nas. Al-ikhlas artinya kemurnian keesaan Allah. Surah Al-ikhlas tergolong surah Makkiyah alasannya yaitu turun setelah Nabi Muhammad saw. berhijrah kemadinah. Surah Al-ikhlas ialah surah ke-112 dari 114 surah yang ada di dalam Al-Qur’an.
Dinamakan surah Al-ikhlas alasannya yaitu surah ini sepenuhnya menegaskan bahwa Allah SWT itu tunggal, tidak ada bandingannya, dan menolak segala macam kemusyrikan.
Allah SWT yaitu Tuhan yang Mahahebat, yang tidak ada tandingannya. Tiada satu makhluk pun yang bisa menyamai Allah. Kalau kita menginginkan sesuatu, maka mintalah kepada Allah, alasannya yaitu Dia yaitu Tuhan kita, Dia tidak memiliki ibu dan bapak dan tidak pula memiliki anak. Dia bangun sendiri dan tidak sama dengan segala ciptaan-Nya.
IV. Metode dan Strategi Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawaban
- Penugasan
- Reading Aloud
- Index Card Match
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Penlampauan
· Guru memdiberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah.
· Cek kehadiran siswa
· Apersepsi, guru mengulas sedikit wacana Surah Al-Ikhlas
· Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
a. Guru membuktikan bahan yang akan diajarkan.
b. Guru meminta siswa secara berkelompok bergantian membaca Surah Al-Ikhlas.
c. Guru mempersembahkan peluang kepada siswa untuk menanyakan materi.
Ø Elaborasi
a. Guru membagi kartu yang meliputi ayat Al-ikhlas dan kartu lain yang meliputi arti surah Al-Ikhlas kepada setiap siswa.
b. siswa diminta bergerak mencari pasangannya yg cocok.
c. siswa yang menerima kartu ayat Al-ikhlas mencari artinya dan yang menerima kartu arti mencari kartu ayat Al-ikhlas.
d. Sesudah bertemu pasangannya masing-masing, setiap siswa berdiri berdampingan dengan pasangannya dan membacakan isi kartu tersebut
e. Guru mengklarifikasi siswa yang keliru menentukan jodoh kartu.
Ø Konfirmasi
a. Guru mempersembahkan hadiah kepada kelompok siswa atau perorangan yang sudah bisa mencapai tujuan pembelajaran.
b. melaluiataubersamaini bimbingan guru, siswa merefleksi acara pembelajaran guna menggali pengalaman mencar ilmu yang sudah dilakukan.
c. Guru melaksanakan Tanya balasan wacana bahan yang belum diketahui siswa.
3. Kegiatan penutup
· Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil mencar ilmu yang sudah dipelajari.
· Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal tes yang sudah disediakan.
· Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
VI. Alat/ Sumber Belajar
1. Buku Bina Belajar Al-Qur’an dan Hadis untuk Madrasa Ibtidaiyah kelas III, penerbit Erlangga PT Gelora Aksara Pratama, Jakarta.
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya
VIII. Penilaian
Bentuk Penilaian : Benar Salah dan Pilihan Ganda
Lembar Kerja Siswa
Benar Salah
1. B-S Dalam surah Al-Ikhlas terdiri atas 5 ayat.
2. B-S Surah Al-Ikhlas termasuk golongan surah Makkiyah.
Pilihan ganda
1. Al-Ikhlas artinya adalah. . . .
a. Karena Allah c. Kekuasaan Allah
b. kasih akung Allah d. kemurnian keesaan Allah
2. Di antara kandungan surah Al-ikhlas menegaskan bahwa Allah itu. . . . .
a. Tidak beranak c. diberibu
b. Beranak d. berbapak
Kunci jawabanan
Benar Salah : 1. S, 2. B
Pilihan ganda : 1. d, 2. a
Banjarmsin, 8 maret 2013
Mengetahui, Supervisor | Mahasiswa PP1 |
Rusdiana Husaini | Siti Nur Halimah NIM: 1001290901 |
Posting Komentar untuk "Rpp Al-Qur'an Hadis Kelas Iii"